• Кубок Памяти Д. В. Григорьева

Проект «Энциклопедия сельских школ России»
    Встреча школ.
    Встреча школ
    В течении двух дней, 27-28 июня 2022 года, на базе МКОУ «Песчано-Колединская СОШ» проходила встреча школ Уральского федерального округа - участниц проекта «Энциклопедия сельских школ России». Организатором встречи выступил руководитель проекта Махнёв Н.А. Встреча была посвящена памяти основателя проекта, педагога - исследователя Дмитрия Васильевича Григорьева.
    В данном событии приняли участие 9 школ: Верхключевская и Ильинская школы Катайского района, Шабуровская, Огнёвская и Теченская школы Челябинской области, школа № 142 п. Горный Щит, №137 п. Шабровский Свердловской области и школа № 21 г. Екатеринбурга. Делегации школ возглавляли директора. Почётными гостями встречи было Пастухова Л.С. руководитель проекта «Моя страна-моя Россия» г. Москва, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Вяткин Р.В. , региональный директор издательства «Просвещение» Бакланов А.А., руководитель Управления образования Чкаловского района г. Екатеринбурга Соколовская И.Р., руководитель Управления по делам образования, культуры, молодёжи и спорта Администрации Далматовского района Первухина О.Н.
    В первый день команды учащихся школ в ходе игры «Давайте, познакомимся» представили свои школы, потом соревновались в многоборье за Кубок памяти Д.В. Григрьева. Обладателями Кубка стали хозяева встречи – команда Песчано-Колединской школы. Им был вручён кубок и от Партии «Единая Россия» магнитная шахматная доска и набор шахмат. Вожатые педагогического отряда «Старший друг» провели для своих новых друзей квест «От школы к профессионалам будущего», который прошёл под девизом: «Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим». В ходе квеста команды решали профессиональные кейсы. Ребята попробовали себя в ситуации различных профессий.
    Руководители школ и гости в ходе круглого стола обсуждали воспитательные практики, позволяющие педагогическим коллективам идти по пути педагогики сотрудничества, идею которой отстаивал Д.В. Григорьев. Лейтмотивом круглого стола стали слова Д.В. Григорьева из статьи «Штрихи к портрету поколения -2020»: «Перед нами живые личности, которые интуитивно ждут, что мы поможем им выбраться из мифологии потребительского рая в настоящую «живую жизнь». Ждут, что мы поможем им найти себя, друга, любимого или любимую, Родину, Бога».
    28 июня наши гости посетили Далматовский Успенский мужской монастырь. Экскурсию по монастырю провела Пономарёва Г.В. Гости посетили монастырскую трапезную.
    Администрация Песчано-Колединской школы благодарит за помощь в организации встречи Файрузова М.Р., начальника Далматовского ЛПУ ООО Газпром трансгаз Екатеринбург, настоятеля Далматовского Успенского мужского монастыря отца Варнаву, начальника Управления по делам образования, культуры, молодёжи и спорта Первухину О.Н.