• Музыкальный урок - встреча

В 5 классе прошёл необычный урок ОДНКНР по теме «Музыкальная культура многонационального российского народа»
    Музыкальный урок - встреча.

12 апреля в 5 классе прошёл необычный урок ОДНКНР по теме «Музыкальная культура многонационального российского народа». К уроку учащиеся подготовили сообщения о народных музыкальных инструментах. Жиенбаев Ильяс принёс старинную домбру, которая передаётся в семье из поколения в поколение. Позвучал рассказ о балалайке - русском народном инструменте, варгане - народном инструменте народов Якутии.

Учащиеся познакомились с биографией Ярославцева Н.С., уроженца с. Белоярское. Николай Семёнович был виртуозным гармонистом. Участвовал в программе «Играй, гармонь». Был популяризатором русской гармони. Создал ансамбль гармонистов из детей и подростков с. Павелёво и с. Белоярское.

Гостем нашего урока стал Глазырин Геннадий Иванович, композитор, баянист из села Новопетропавловское. Геннадий Иванович рассказал о себе, ответил на все вопросы учащихся, исполнил свои песни и музыку. Песни Геннадий Иванович пишет на стихи местных поэтов. Темы песен разнообразны: о природе, о женщине, о Родине, о любви.