• Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 14 кабинетов. Кабинеты оснащены необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Специально оборудованные учебные кабинеты для школьников с ОВЗ отсутствуют.

Для проведения практических занятий в школе имеется кабинет труда (технологии).

Специально оборудованные объекты для проведения практических занятий с учащимися с ОВЗ  отсутствуют.

Помещение библиотеки школы не приспособлено для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о школьной библиотеке - в разделе "Библиотека"

Имеется спортивный зал, спортивная площадка для физкультурно-оздоровительных занятий.

Специально оборудованных спортивных объектов для лиц с ОВЗ нет.

Печатные (учебники, книги для чтения, хрестоматии, энциклопедии и словари)
    Электронные формы учебников (ЭФУ)
    Аудиовизуальные (слайды, слайд – презентации, видеофильмы образовательные)
    Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные)
    Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
    Спортивное оборудование.

Специальные средства обучения и воспитания для учащихся с ОВЗ отсутствуют.

В школе имеется подключение к сети Интернет. Скорость подключения - 4 Мбит/сек

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Оснащены компьютерами: библиотека, кабинеты администрации, психолога. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерном кабинете (с 09.00 до 16.00, выходные: суббота, воскресенье).

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся к образовательным ресурсам сети Интернет под руководством учителя, проводящего учебное занятие. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия учителя. Приказом по образовательной организации назначены ответственные за обеспечение безопасного доступа к сети Интернет.

компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет (обеспечивающим исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу)
    82 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков), среди которх 60 используются в учебном процессе
    мультимедийных проекторов – 22
    лазерных принтеров – 8
    МФУ – 5
    интерактивных досок – 3

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (в т.ч. лицам с ОВЗ)

В соответствии с п. 13 Приказа 1493е указать информацию (приведен образец)

На основании Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера

Электронные образовательные ресурсы (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.07.2024 № 499
    "Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования")

В МБОУ «Песчано-Колединская СОШ» общежитий и интернатов нет. Плата за проживание не формируется

Специальные условия для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе общежитий и интернатов нет.

Для  доступа в школу детей с ограниченными возможностями у входа в здание имеется кнопка вызова работников школы.

Во время проведения занятий в классах, где обучаются дети   с ОВЗ, возможно применение  мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины учителями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации.

Все обучающиеся, в том числе инвалиды и лица с ОВЗ, имеют доступ к электронной и информационно - образовательной среде, учебным пособиям и литературе на электронных и бумажных носителях. Имеется альтернативная версии официального сайта школы в сети «Интернет» для слабовидящих.

Для эффективного проведения воспитательной работы, культурно-массовых мероприятий и другой внеучебной деятельности в школе имеется   оргтехника, современная музыкальная аппаратура, спортивные объекты, оборудованные соответствующим инвентарем.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ  не предусмотрено, т.к. в школе отсутствуют дети - инвалиды и дети с ОВЗ, которым требуются специальные технические средства обучения.

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 13 кабинетов.

Кабинет математики и физики
      2 кабинета русского языка и литературы
      Кабинет английского языка
      4 кабинета начальной школы
      Кабинет истории и обществознания
      Кабинет основ безопасности и защиты Родины
      Кабинет биологии, химии, географии

Для проведения практических занятий в школе имеется кабинет труда (технологии).

Кабинет труда (технологии)

Условия для занятия физкультурой и спортом